Domicile > Q > Quelle Application Consomme Le Plus De Giga ?

Quelle application consomme le plus de giga ?

ApplicationVersionConsommation énergie (mAh)Données échangées (Mo)Mémoire occupée (Mo)Impact Carbone (eqCO2)
Facebook270.1/0.66.1279,551845870.73
Instagram142.0.34.11010,917,2503,21.91
LinkedIn4.1.4519,26,15492,40.75
Pinterest8.17.011,133,2432,73.53
Reddit2020.18.09,243,4414,04.54
Snapchat10.82.5.014,418505,82.03
Tik Tok16.0.4312,146,9385,54.93
Twitch9.1.19,69,4374,41.09
Twitter8.45.010,76,6421,10.83
Youtube15.19.349,15,1379,30.66

Lire la suite

Article associé

Comment savoir quelle application consomme batterie Android ?

Quelle application a la plus longue durée de vie de la batterie ? Pour le savoir, il faut se rendre dans les paramètres. Le pourcentage de consommation est affiché.

Quelles applications consomment le plus ?

Les applications les plus énergivores

  • Tik Tok.
  • Opera Mini.
  • Twitter.
  • UC Browser.
  • Google Chrome.
  • Samsung Internet Browser.
  • Clash of Clans.
  • Google.
Qu'est-ce qui consomme du data ? Ecoute de musiques et visionnement de vidéos. Ecouter de la musique en qualité normale pendant une heure consommera 43Mo de data. Cette quantité peut paraître insignifiante mais cela représente 1,3Go par mois si vous écoutez de la musique une heure tous les jours via le réseau cellulaire.

Est-ce que 70 Go c'est beaucoup ?

Tout d'abord, il propose une grande quantité de données 4G, à savoir 70 Go. C'est amplement suffisant pour surfer sur Internet, écouter de la musique ou regarder des séries en streaming et même faire du partage de connexion avec d'autres appareils. Est-ce que 15 Go c'est beaucoup ? Si vous souhaitez regarder des vidéos ou écouter de la musique en streaming sur votre mobile, mieux vaut opter pour un forfait avec au moins 1 Go d'Internet. Et pour le faire tous les jours, dans le bus en allant travailler par exemple, un forfait incluant au moins 15 Go de data serait l'idéal.

Article associé

Quelle est la valeur de giga ?

1 Terabyte est 1 Petabyte et 1 Giga-byte est 1 Go.

Est-ce que 50 Go c'est beaucoup ?

Votre data 50 Go vous permet aussi de surfer sur internet pendant une heure pour seulement 12 Mo. Si vous avez besoin de naviguer sur internet tous les jours, sachez qu'avec votre 50 Go de data, vous ne consommerez que12 Mo pour une heure de surf. Quelle est la capacité d'un film ? Pour un film (on considère ici qu'il dure 100 minutes, soit 6.000 secondes), cela représente 162 Go (Gigaoctets). Un DVD n'a qu'une capacité maximale de 17 Go. Si un film tient sur un DVD, c'est parce que celui-ci est compressé d'un facteur 30, ce qui réduit sa taille à un peu plus de 5 Go.

Quelle place prend un film ?

Un film occupe entre 10 Mo et 2 Go, selon sa durée et le format choisi. C'est quoi 100 Go d'internet ? Etant donné qu'une heure sur internet correspond à 12Mo, un forfait 100Go vous permet de surfer sur internet en continu, toute la journée. De la même manière, vous pouvez écouter de la musique en streaming ou appeler en VoIP en continu.

Comment consommer moins de giga ?

Pour cela, il suffit d'aller dans les paramètres de votre smartphone, de cliquer sur Réseau et Internet > Consommation des données > Économiseur de données puis sur Activer. Si vous avez un smartphone Samsung, cette fonction se trouve dans Connexions > Utilisation des données > Économie des données.

Par Minerva Pundt

Laisser un commentaire

Articles similaires

How many MB is 1 GB of internet? :: Qu'est-ce que 10 Go d'Internet ?
Liens utiles