Domicile > Q > Quelle Application Consomme Le Plus De Giga ?

Quelle application consomme le plus de giga ?

ApplicationVersionConsommation énergie (mAh)Données échangées (Mo)Mémoire occupée (Mo)Impact Carbone (eqCO2)
Facebook270.1/0.66.1279,551845870.73
Instagram142.0.34.11010,917,2503,21.91
LinkedIn4.1.4519,26,15492,40.75
Pinterest8.17.011,133,2432,73.53
Reddit2020.18.09,243,4414,04.54
Snapchat10.82.5.014,418505,82.03
Tik Tok16.0.4312,146,9385,54.93
Twitch9.1.19,69,4374,41.09
Twitter8.45.010,76,6421,10.83
Youtube15.19.349,15,1379,30.66

Lire la suite

Article associé

Comment savoir quelle application consomme batterie Android ?

Quelle application a la plus longue durée de vie de la batterie ? Pour le savoir, il faut se rendre dans les paramètres. Le pourcentage de consommation est affiché.

Quelles applications consomment le plus ?

Il y a quelques facteurs à prendre en compte lorsqu'on essaie de déterminer quelles applications consomment le plus de ressources. L'un d'eux est le type d'application - par exemple, un programme de montage vidéo est susceptible d'utiliser plus de ressources qu'un traitement de texte. Un autre facteur est la façon dont l'application est utilisée - par exemple, si vous effectuez le rendu d'une vidéo, cela utilisera plus de ressources que la simple édition de texte. Enfin, le matériel spécifique que vous utilisez aura également une incidence sur la consommation de ressources.

En général, cependant, certaines des applications les plus gourmandes en ressources sont celles qui nécessitent une grande puissance de traitement, comme les programmes d'édition vidéo ou de rendu 3D. Les jeux, les navigateurs Web et les lecteurs vidéo sont d'autres applications qui peuvent être assez gourmandes en ressources.

Qu'est-ce qui consomme du data ?

La navigation sur Internet, la diffusion de musique ou de vidéos en continu, les jeux en ligne et l'envoi d'e-mails ou de messages texte consomment tous des données. La consommation de données se mesure en mégaoctets (Mo) ou en gigaoctets (Go). Un Mo est égal à 1 024 kilo-octets (Ko), et un Go est égal à 1 024 Mo.

Est-ce que 70 Go c'est beaucoup ?

Cela dépend de la façon dont vous utilisez votre ordinateur et du type de fichiers que vous y stockez. Par exemple, si vous avez beaucoup de photos ou de vidéos haute résolution, 70 Go rempliront votre espace de stockage plus rapidement que si vous n'avez que des documents texte. Si vous utilisez votre ordinateur pour jouer, vous aurez peut-être besoin de plus d'espace de stockage que la moyenne des gens.

Est-ce que 15 Go c'est beaucoup ?

15 Go, c'est beaucoup de stockage, surtout si vous parlez de 15 Go de fichiers vidéo ou audio. C'est également beaucoup de données si vous parlez de 15 Go de photos ou de documents. Même s'il ne s'agit que de 15 Go de fichiers texte, c'est toujours beaucoup de données.

Article associé

Quelle est la valeur de giga ?

1 Terabyte est 1 Petabyte et 1 Giga-byte est 1 Go.

Est-ce que 50 Go c'est beaucoup ?

Votre data 50 Go vous permet aussi de surfer sur internet pendant une heure pour seulement 12 Mo. Si vous avez besoin de naviguer sur internet tous les jours, sachez qu'avec votre 50 Go de data, vous ne consommerez que12 Mo pour une heure de surf. Quelle est la capacité d'un film ? Pour un film (on considère ici qu'il dure 100 minutes, soit 6.000 secondes), cela représente 162 Go (Gigaoctets). Un DVD n'a qu'une capacité maximale de 17 Go. Si un film tient sur un DVD, c'est parce que celui-ci est compressé d'un facteur 30, ce qui réduit sa taille à un peu plus de 5 Go.

Quelle place prend un film ?

Un film occupe entre 10 Mo et 2 Go, selon sa durée et le format choisi. C'est quoi 100 Go d'internet ? Etant donné qu'une heure sur internet correspond à 12Mo, un forfait 100Go vous permet de surfer sur internet en continu, toute la journée. De la même manière, vous pouvez écouter de la musique en streaming ou appeler en VoIP en continu.

Comment consommer moins de giga ?

Pour cela, il suffit d'aller dans les paramètres de votre smartphone, de cliquer sur Réseau et Internet > Consommation des données > Économiseur de données puis sur Activer. Si vous avez un smartphone Samsung, cette fonction se trouve dans Connexions > Utilisation des données > Économie des données.

Par Minerva Pundt

Laisser un commentaire

Articles similaires

How many MB is 1 GB of internet? :: Qu'est-ce que 10 Go d'Internet ?